вопрос № 95880

30.12.2017 Ирина, 49 лет , Минск, Беларусь
Добрый день, Недавно узнали о "Rotarex", в связи с чем возник вопрос о возможности его применения в случае моего папы. 75 лет. Гражданин Беларуси (проживает в Беларуси). Диабет. Ишемия, аритмия, систолы. Очень давно мучают боли в ногах из-за сильного атеросклероза сосудов. Делает несколько шагов и останавливается. Лет 10 наза удалили атеросклеротическую бляшку в сонной артерии. Орошение кровью головы значительно улучшилось, что отразилось и на качестве жизни. В сентябре этого года прошел обследование в Отделении Сосудистой и флебологической хирургии минской больницы на предмет возможной операции по улучшению кровотока ног. У него очень много поражений по сосудам. Нижняя часть аорты и начало подвздошных артерий (извините, если неправильно пишу названия) почти закупорены. Остальные бедренные артерии тоже закупорены во многих местах. Кровоорошение идет почти за счет капилляров. Сосудистые хирурги предложили операцию: отрезать нижнюю часть аорты и начало подвздошных артерий, заменить это протезом. По дальнейшим закупоркам по всей длине бедренных артерий не предложили ничего. Так как предупредили, что операция длительная, сложная, при полной остановке сердца и нормального кровотока, то папа не согласился из-за слабой работы сердца. Папа очень боится гангрены. Осматривает ноги каждый день. Нам тоже понятна реальная ее опасность. Есть ли возможность роторным катетером просверлить эти атеросклеротические наслоения? (про тромбоз упоминания нет в эпикризе). Может, существует еще какой хирургический способ улучшения проходимости без полного наркоза?
Врач сердечно-сосудистый хирург - Константин Викторович Былов
Врач сердечно-сосудистый хирург Константин Викторович Былов
Да, при таком поражении сосудов мы выполняем ангиопластику артерий и стентирование - операцию, которая проходит без разрезов и наркоза. Rotarex при необходимости мы тоже используем.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна