Сердце работает, сердце не спит

Сердце… Орган, окруженный романтическим ореолом, удостоенный внимания писателей, музыкантов, поэтов… Сердце – своеобразный символ любви; мы связываем с ним свои чувства и эмоции. Если же спуститься с небес на «грешную» землю и обозначить кратко и прозаически, что же такое сердце, то получится примерно следующее: «сердце - сильный мышечный насос, способный прокачивать кровь по всему телу для обеспечения тканей кислородом». Казалось бы – просто насос, но какой! Способный работать без сна и отдыха годами, десятилетиями; способный, при необходимости, мгновенно изменить режим работы. И все это благодаря своему удивительному строению – мышце, клапанам, собственной системе кровообращения, иннервации и множеству хитроумнейших механизмов регуляции и компенсации как внутри, так и вне сердца.

Сердце – «пламенный мотор»!

В норме сердце представляет собой сильный мышечный насос, способный прокачать кровь по всему телу для обеспечения кислородом и питательными веществами всех органов и тканей организма, а также выведения продуктов их жизнедеятельности. В зависимости от того, отдыхаем мы или активно работаем, телу требуется различное количество питательных веществ. Для удовлетворения нужд организма частота и сила сердечных сокращений, а также размер просвета сосудов могут значительно варьировать.
Что же происходит, когда сердце перестает в достаточной мере снабжать ткани и органы кислородом и питательными веществами? В таком случае врачи ставят диагноз «сердечная недостаточность» (СН). Заболевание обычно имеет хроническое течение, и пациент может много лет жить с ним, прежде чем ему будет поставлен диагноз.

"Барахлит", "кашляет", "чихает"… Кто виноват?

Существует множество причин развития сердечной недостаточности. Среди них наиболее важное место занимает ишемическая болезнь сердца или недостаточность кровоснабжения сердечной мышцы. Ишемия, в свою очередь, бывает вызвана закупоркой сосудов сердца жироподобными веществами.
Инфаркт также может стать причиной сердечной недостаточности вследствие того, что какая-то часть ткани сердца отмирает и зарубцовывается.
Артериальная гипертония - еще одна распространенная причина развития недостаточности. Сердцу требуется намного больше усилий, чтобы продвигать кровь по спазмированным сосудам, что приводит, в результате, к увеличению его размеров, в частности, левого желудочка. В дальнейшем развивается слабость сердечной мышцы или сердечная недостаточность.
К причинам, влияющим на развитие сердечной недостаточности, относятся и сердечные аритмии (нерегулярные сокращения). Опасным для развития заболевания считается количество ударов более 140 в минуту, т.к. при этом нарушаются процессы наполнения и выброса крови сердцем.
Изменения со стороны клапанов сердца приводят к нарушениям наполнения сердца кровью и также могут явиться причиной развития сердечной недостаточности. Проблема обычно бывает вызвана внутренним инфекционным процессом (эндокардитом) или ревматическим заболеванием.
К факторам риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а, в конечном счете - сердечной недостаточности можно также отнести избыточный вес, малоподвижный образ жизни, алкогольную и наркотическую зависимость, гормональные нарушения.

Прислушайтесь к сердцу

Таким образом, сердечная недостаточность – это не самостоятельная болезнь, а стадия заболевания сердца. Ее тяжесть и скорость развития могут быть различными и зависят они от тяжести первичного заболевания сердца, от образа жизни больного, его возраста, сопутствующих заболеваний и, наконец, от качества лечения. Сердечная недостаточность проявляется такими признаками, как повышенная утомляемость, отеки ног, одышка, приступы удушья, беспричинная потеря веса и пр. Любые из этих симптомов, особенно взятые в отдельности, могут иметь место при самых разных заболеваниях. Поэтому правильный диагноз устанавливают, к сожалению, редко и чаще всего уже на поздних стадиях заболевания. Так, значительную потерю веса, которая типична для тяжелых степеней сердечной недостаточности, часто принимают за признак онкологического заболевания. Или, например, безобидные отеки ног, вызванные застоем лимфы, дают повод для диагноза «сердечная недостаточность». В моей практике был случай, когда больную с тяжелейшей формой сердечной недостаточности в течение нескольких месяцев лечили от… запоров.

Печальные факты

Между тем, прогноз СН неблагоприятен, если не сказать – фатален. При появлении некоторых первичных симптомов заболевания (например, отека легких) сразу же возникает угроза летального исхода. Данные статистики неутешительны – в течение 3-5 лет от сердечной недостаточности умирает 50% больных, а через 9 лет в живых остается лишь 0,2%, конечно, при условии, что при этом не проводилось соответствующее лечение заболевания.
Обычное медикаментозное лечение позволяет лишь поддерживать жизнь таких больных в состоянии глубокой инвалидности с частыми госпитализациями. Конечно, есть радикальный способ помочь им – пересадить новое сердце. Однако существенные ограничения для данного вмешательства (возрастной лимит, дороговизна операции, отсутствие достаточного количества донорских сердец) делает его нереальным для большинства страдающих СН. Сейчас начали говорить о новом, многообещающем методе восстановления одряхлевшей мышцы сердца, основанном на посадке так называемых «стволовых» клеток. Но, к сожалению, для практического использования – это дело довольно отдаленного будущего.

… и обратная сторона медали

Вместе с тем, в самые последние годы развитие медицинской науки и фармакологии в удачном сочетании с врачебным опытом позволяют достичь удивительных успехов в лечении даже наиболее тяжелых форм сердечной недостаточности. Больным удается не только сохранить жизнь, но и вернуть ее качество, активный образ жизни, восстановить вес (и это после потери 20-30 кг!). Причем все лечение проходит в амбулаторных условиях, без пребывания в стационаре.
Проработав десятки лет в кардиохирургическом центре, где было отделение трансплантации сердца, я вместе с другими врачами была бессильным свидетелем гибели больных после многих месяцев бесплодного ожидания донорских сердец. Скольких из них можно было бы спасти, благодаря сегодняшним знаниям, возможностям и опыту!

По подвигу и награда…

Ангиопластика и стентирование артерий
  • Стоимость: 129900 руб.
  • Продолжительность: 40 минут
  • Госпитализация: 1-2 дня в стационаре

Не скрою, лечение таких больных, помимо опыта, требует немалых сил и времени от врача и большого педантизма в выполнении назначений от пациента. Однако было бы слишком самонадеянно приписывать все успехи в лечении сердечной недостаточности только себе, как лечащему врачу. Огромную роль имеет возможность быстро и точно диагностировать основное заболевание, ставшее причиной сердечной недостаточности. В 50% случаев – это ишемическая болезнь сердца, выявление и лечение которой с помощью коронарографии и ангиопластики значительно облегчает последующую коррекцию миокардиальной слабости. Не менее важно для успешного лечения выявление самых ранних, так называемых «доклинических» (т.е. до проявления жалоб) форм сердечной недостаточности, что возможно только при применении инструментальных методов исследования: эхокардиографии, Холтер-мониторирования, нагрузочных проб.
Центр эндохирургии и литотрипсии обладает не только самой современной аппаратурой, но и специалистами высокой квалификации, что необходимо для выявления и своевременного лечения сердечной недостаточности. Все эти условия помогают успешно осуществить задачу длительного сохранения активной жизни у одной их самых тяжелых категорий пациентов с болезнями сердца – больных сердечной недостаточностью. Но и награда высока: за последние 5 лет среди 187 моих пациентов с сердечной недостаточностью не было ни одного летального исхода!

В центре внимания – сердце

Берегите свое сердце! Помните, что на протяжении всей вашей жизни оно неустанно трудится для вас, не требуя ничего взамен. Ваше сердце ежедневно обеспечивает циркуляцию около 170 литров крови по вашему организму. Сердце – главный орган сложной сосудистой паутины, называемой сердечно-сосудистой системой, и должно служить нам столько, сколько это необходимо. На практике получается, что сердце служит ровно столько, сколько времени вы заботитесь о нем.