вопрос № 113860

10.05.2023 Александра, 26 лет , Москва
Добрый день. Меня зовут Александра, 26 лет. В 18 лет впервые столкнулась с проблемой щитовидной железы, тогда был повышен ТТГ и меня посадили на ОК. Пропила 2 года, после чего гормоны пришли в норму ненадолго. Потом снова ТТГ повышался и рекомендовали употреблять больше йода в пище, и пропить Йодомарин. За последний год все стало ухудшаться, набор веса в 15 кг за год, никогда в жизни не набирала столько и ничего не помогало и я решила сдать анализы. В итоге ТТГ-7.15; Т4 св-10.41; АЛТ-55.4; АСТ-50.6. Это что касается повышенных показателей по анализам, которые сдавала в поликлинике. Потом я пошла к эндокринологу и мне назначили пить Эутирокс 50 мкг и сдать дополнительные анализы. По этим анализам следующая картина: инсулин-9.1; кальций-2,38; ферритин-16; фолиевая кислота-12.6; АТ-ТПО - <3.0. По симптомам был сбой цикла в виде задержки в 7 дней, постоянная усталость, плохой сон, сухость кожи, отечность, большой вес, раздражительность, депрессия, слабость, потливость. Мой рост 165 см, вес на данный момент 74.5 кг, раньше всегда вес был в пределах 57-59 кг. Помогите пожалуйста разобраться, что со мной? И как мне привести себя в норму, снизить вес? Эутирокс только начала принимать. Также по назначению врача пью витамины: Д3-дозировка 5000, Селен-100, цинк-25, магний-500, омега 3-1000. Переживаю насчет АЛТ, АСТ, инсулина и ферритина. Как быть с ними и поможет ли мне назначенное сейчас лечение? Заранее благодарю за ответы!
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Александра, здравствуйте. Первичный гипотиреоз лечится пожизненно, только препаратами Левотироксина (Эутирокс, L-тироксин), доза подбирается индивидуально. Вы не пишите, исходно был повышен ТТГ, а какой уровень св. Т4? Думаю, нарушение менструального цикла в Вашем случае могло спровоцировать избыточное количество жировой ткани. Попробуйте начать вести дневник питания (приложение FatSecret). Сделайте биоимпедансометрию (состав тела). Если у Вас остались вопросы, приглашаю на очную консультацию в ЦЭЛТ.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна